Диктант Победы

Международный исторический диктант на тему Великой Отечественной войны (Диктант Победы) – всероссийская акция, приуроченная к празднованию Дня победы. Впервые он прошёл в 2019 году, а ныне является одним из наиболее значимых федеральных мероприятий.

Диктант проводится для привлечения внимания общественности к изучению Великой Отечественной войны и Второй мировой войны и повышения исторической грамотности молодёжи.

26 апреля МОУ «Гимназия» стало площадкой проведения Диктанта. В его написании приняли участие обучающиеся 10-11 классов.

Методический семинар о ресурсах центра «Точка роста»

23 апреля в МОУ «Гимназия» прошёл методический семинар для педагогов, посвящённый использованию ресурсов центра «Точка роста» в процессе обучения.

Ковалева Елена Владимировна, учитель биологии и руководитель центра «Точка роста», начала семинар с выступления-практикума «Выдели свою ДНК», в ходе которого слушатели смогли выделить молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты из клеток буккального эпителия (слизистой оболочки полости рта) и увидеть её осадок в растворе. Затем педагоги разделились на две группы и отправились в кабинеты физики и информатики.

Учитель информатики Жгилев Алексей Андреевич продемонстрировал слушателям то, что в четвёртой четверти этого учебного года изучают восьмиклассники и десятиклассники – основы схемотехники и введение в робототехнику с использованием аппаратно-программной платформы Arduino. Учителя смогли самостоятельно собрать по образцу схему, которая моделировала работу светофора со звуковым оповещением.

Учитель физики Трубач Екатерина Павловна с группой одиннадцатиклассников провели практикум, в ходе которого слушатели при помощи цифровых лабораторий смогли проследить взаимосвязь давления газа и его объёма при постоянной температуре, а также построить график этой зависимости, убедившись в выполнении одного из основных газовых законов – закона Бойля-Мариотта.

«Верный ход!»

Шашки – древняя интеллектуальная игра, доставляющая много радости и удовольствия. Это и наука, и спорт, и искусство. Шашки настолько увлекательны, что стали одним из видов спорта, по общему количеству участников занимающим восьмое место среди других видов.

Вечером 22 апреля в гимназии прошёл первый (и надеемся, что не последний) семейный шашечный турнир «Верный ход!», инициаторами которого стали Белоусова Анастасия Васильевна, мама ученика 1 «А» класса Мирона Беолусова, и Голышева Анна Александровна, педагог, выпустивший не одно поколение шашистов.

11 пар из 1 «А» класса под руководством классного руководителя Францевой Светланы Вадимовны вели настоящую борьбу за медали. Турнир – это ещё один способ пообщаться с родными людьми, а также весело и азартно провести время со своей школьной семьёй. Ребята показали первоклассную игру.

Судьёй турнира стала Голышева Анна Александровна. Итоги состязания следующие:
 I место – семья Тимофея Семёнова;
 II место – семья Льва Оксова;
 III место – семья Романа Ракитина.

Благодарим первоклассников и их родных за участие, поздравляем победителей и призёров!

Городская игра «Мозгобойня. Страноведение»

19 апреля в МОУ «Гимназия» прошла городская интеллектуально-развлекательная игра «Мозгобойня. Страноведение», в которой 5 команд (2 команды из МОУ «СОШ № 2 им. В.И. Захарова», команда МОУ «СОШ № 6» и 2 команды гимназистов) показывали свои знания о пяти немецкоговорящих странах: Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурге и Лихтенштейне.

Игра состояла из четырёх раундов, посвящённых достопримечательностям, национальной кухне, праздникам и традициям, творчеству известных композиторов, и блиц-тура «Верю – не верю». Также ребят ожидал сюрприз – чёрный ящик с венским штруделем и шварцвальдским вишнёвым тортом.

Ведущими стали учителя немецкого языка МОУ «Гимназия» Марина Станиславовна Дятьлева и Надежда Васильевна Давыдова, а членами жюри – учителя немецкого языка Елена Геннадьевна Епифанова, Александра Игоревна Кошуняева (МОУ «СОШ № 2 им. В.И. Захарова») и Светлана Николаевна Гапонова (МОУ «СОШ № 6»).

Итоги игры следующие:

 I место – команда «Geo29» МОУ «СОШ № 2 им. В.И. Захарова»;
 II место – команда «Arni» МОУ «Гимназия»;
 III место – команда «Landesforscher» МОУ «Гимназия» и команда «Странники» МОУ «СОШ № 2 им. В.И. Захарова»;
 Грамотой за участие награждена команда «Фантастическая пятёрка» МОУ «СОШ № 6».

Благодарим ребят за участие и поздравляем победителей и призёров!

Больше фотографий — в нашем официальном сообществе ВКонтакте.

Спортивные перемены

Помимо философов, наши девятиклассники — отличные спортсмены. Сегодня перед уроком обществознания было проведено локальное спортивное мероприятие между группой учеников 9 «А» класса. Молодые спортсмены осваивали такие виды спорта как: тяжёлая атлетика, борьба, армреслинг и челночный бег.

Как бы это ни казалось странным, занятия спортом на переменах — это необходимая для учеников всех классов мера, которая обеспечивает отличное самочувствие и хорошее настроение на весь день. Также занятия спортом способствуют дальнейшей умственной активности, ведь во время физических упражнений увеличивается кровообращение, благодаря которому мозг снабжается кислородом.

Ребята с фотографии могли бы просто сидеть в классе, играя в мобильные игры, как это делает большинство учеников 9 «А» класса да и всей Гимназии в целом, но они не тратят время впустую, понимают, насколько важно заниматься спортом в их возрасте.

На самом деле, проблема об увеличении числа подростков с вредными привычками очень важна для нас, и наши девятиклассники опять становятся отличным примером для подражания.

Лев Николаевич Толстой в своих мемуарах выражаться так: «Каждый думает изменить мир, но никто не думает изменить себя. Всякий способен найти изъяны в окружающем его мире, но не всякий способен найти эти изъяны внутри самого себя».

Друзья, занимайтесь спортом, образовывайтесь, не тратьте лучшие годы своей жизни впустую, ведь жизнь у нас одна, и только мы в силах повлиять на неё.