Ветераны боевых действий, активисты Новодвинского городского отделения Архангельской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», ветераны войны в Афганистане Владимир Тимчак, Олег Шуньгин и участник боевых действий на Северном Кавказе Александр Кукушкин провели 13 мая урок мужества для учащихся 10 «Б» класса.
Ветераны вспоминали боевых друзей, рассказывали о военных событиях, о причинах конфликтов и о том, как служили в армии. Обращаясь к учащимся гимназии, Александр Кукушкин отметил, что в армии важно физическое здоровье, поэтому ребята должны заниматься спортом, учиться военному делу в школе, в кадетских классах. По окончании урока ребята поблагодарили ветеранов за честный разговор о военных действиях в Афганистане и Чечне.
«Пусть экспонаты учебного класса будут только экспонатами и памятью войны», — отметила классный руководитель Марианна Владимировна Душичева.
Урок мужества прошёл в рамках профориентационного направления проекта «Центр «Одарённые дети»», который реализуется в МОУ «Гимназия» при поддержке Губернаторского центра Архангельской области.







