Проект «Не дадим переписать историю»

15 февраля в учебном классе зонального центра Городского округа Архангельской области «Город Новодвинск» на базе Новодвинского городского отделения Архангельской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» прошло первое отчётное мероприятие в рамках защиты проекта «Не дадим переписать историю».

Под таким названием ветераны боевых действий, активисты НГО АРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана», создали проект для участия в конкурсе социальных проектов, проводимом администрацией Городского округа Архангельской области «Город Новодвинск». На полученную субсидию для реализации проекта были приобретены информационные стенды (роллапы), на которых размещена информация об участии Советской и Российской армий в вооружённых конфликтах в период с 1945 года и по сегодняшний день. Учащиеся 8 «Б» класса МОУ «Гимназия» с большим интересом читали информацию о местах вооружённого конфликта, стран – участниках, командующих, сил сторон, численность погибших и раненых. Вся эта кропотливая работа по сбору информации легла на плечи сторонников организации. Также описанные конфликты были подкреплены некоторыми фотографиями хронологии войны.

Второй этап выставки — это знакомство с макетами вооружения и военной экипировки солдат тех лет. Гимназисты  осмотрели учебные макеты оружия, примерили обмундирование и средства защиты солдата, ну и, конечно же, сделали фотографии на память не только с учебным оружием в руках, но и с ветеранами боевых действий.

Сегодня в Европе и по всему миру уничтожаются памятники и документы, позволяющие сохранять правду. Задача фальсификаторов — не оставить от подлинной истории минувших войн камня на камне, в том числе — и в самой России, где, увы, множится число тех, кто призывает «двигаться вперед, не зацикливаясь на вчерашнем дне». Безусловно, это наносит урон молодежи, которая получая искаженную информацию, не в состоянии ее адаптировать, понять и принять, искажение исторических фактов ведет к негативным последствиям, таким как, уничтожение ценностей людей, формирующих патриотизм нации.  Сегодня важно научиться чтить героев прошлого, не забывая об их подвигах.

В этот же день учащиеся 3 «Б» класса почтили память погибших за пределами Отечества у мемориала погибшим в локальных конфликтах жителей города Новодвинска.