8 «А»: юбилейный спектакль «Пелагея и Алька»

Добрый день, 8 «А» на связи! Субботним вечером многие гимназисты, ученики 8, 10 и 11 классов, побывали в Архангельском театре драмы на юбилейном спектакле по мотивам повестей Ф.А. Абрамова «Пелагея и Алька».

В этом году мы, северяне, отмечаем 100 лет со дня рождения писателя. Многие из нас знакомы с его творчеством, бывали в деревне Веркола Пинежского района, где родился и вырос Фёдор Александрович. Все его книги о человеке и человеческом. Спектакль «Пелагея и Алька» — это разговор о доме и семье, о неразрывной связи детей и родителей. Человек без корней плутает по земле, ищет чего-то, нигде и ни в чём не знает покоя. Абрамовская позиция и сегодня не кажется устаревшей: дом, семья, память, род — это краеугольные камни человеческого стояния.

Гимназистам посчастливилось отведать именинного пирога, получить автографы и пообщаться на сцене с актерами «Пелагеи и Альки». До новых встреч, друзья!

Душичева М.В.

 

P.S.: Спектакль «Пелагея и Алька» (режиссёр — Людмила Бынова) 15 февраля отпраздновал свой десятилетний юбилей. На основной сцене Архангельского театра драмы им. М.В.Ломоносова его показали в шестидесятый раз.