Всероссийские проверочные работы (ВПР) — 2021

Данный раздел обновляется по мере поступления информации.


Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе. Это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.

ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.

Результаты могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися. Итоги ВПР не влияют на получение аттестата. Не предусмотрено использование результатов ВПР для оценки деятельности школ, учителей, муниципальных и региональных органов управления образованием.

Официальный сайт Федеральной информационной системы Оценки качества образования (ФИС ОКО)


Приказ от 11 марта 2021 года № 70 (01-02) «Об участии в проведении Всероссийских проверочных работ».

График проведения ВПР-2021 в МОУ «Гимназия» будет разработан позднее.


Нормативные документы

— Приказ Рособрнадзора от 11.02.2021 № 119 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2021 году».

План-график проведения всероссийских проверочных работ в 2020-2021 учебном году.

Порядок проведения всероссийских проверочных работ в 2020-2021 учебном году.

Регламент подготовки и проведения всероссийских проверочных работ (утверждён распоряжением министерства образования Архангельской области от 20.02.2021 № 244).

— Распоряжение Министерства образования Архангельской области от 25 февраля 2021 года № 255 «О проведении всероссийских проверочных работ в Архангельской области в 2020/21 учебном году».


Информация для педагогов и родителей: образцы и описания проверочных работ 2020 года

4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
11 класс